消费者网

你现在的位置:首页 > 警示 > - 正文 字号:

通州消协“年夜饭”消费提示:节日就餐套路多,擦亮双眼过大年

时间:2020-01-06  来源:通州区消协  责任编辑:张丹

摘要

随着人们对美好生活需要的日益广泛,节日期间选择在饭店就餐的消费者也越来越多,但近年来由此引发的消费投诉有所升温。那么,消费者在饭店聚餐时如何维护好自己的合法权益呢?

  春节将至,亲朋团圆,吃饭聚餐是人们喜爱的活动之一,随着人们对美好生活需要的日益广泛,节日期间选择在饭店就餐的消费者也越来越多,但近年来由此引发的消费投诉有所升温。那么,消费者在饭店聚餐时如何维护好自己的合法权益呢?

  【案情简介】

  近日,消费者吴先生在网上发现通州某饭店宣传网页大肆宣传节日促销、菜肴打折等信息,为了节前宴请朋友,吴先生预约了包间,并约好朋友去该饭店就餐。可到店后,发现只有少数菜品打折,而且设置了种种限制条件,比如:此优惠不予店内其他优惠共享。吴先生碍于面子当时也没说什么,就餐结束就直接付了款,但事后感到自己被欺骗了,本以为真的有优惠,可结果却是明里打折,暗里涨价。于是,向北京市通州区消费者协会投诉。

  【处理过程及结果】

  通州消协工作人员通过对该饭店宣传信息以及当天吴先生消费菜单明细查阅后,随即约谈了该饭店,经调解,商家同意给吴先生统一折扣,返还多支付的钱,同时,通州消协工作人员建议该商家对宣传网页进行修改,尽到充分告知消费者的义务,维护好消费者的知情权。

  【案例评析】

  根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”第四十五条规定:“消费者因经营者利用虚假广告或者其他虚假宣传方式提供商品或者服务,其合法权益受到损害的,可以向经营者要求赔偿。”本案中,商家发布的打折促销信息不够全面,容易引人误解,而消费者保留了宣传证据和消费凭证,对于事后及时维护自身合法权益提供了保障。

  【消费提示】

  为了让大家过一个健康、祥和、欢乐、平安的节日,北京市通州区消费者协会向广大消费者发布“年夜饭”消费提示:

  1、提前预定。因过年期间饭店生意火爆,应当与经营者提前约定好用餐时间、菜品、包间号等信息。

  2、理性选择用餐单位。消费者可就服务水平、订餐价格、就餐环境等多做比较,搞清楚收费标准、套餐内容后,理性选择信誉好、证照齐全、硬件设施及餐饮食品安全量化等级良好以上的餐饮服务单位就餐。

  3、弄清“定金”与“订金”。消费者要注意“定金”与“订金”两词不同含义和法律责任。“定金”有担保的作用,且不能超过总价款的20%。如果商家违约,会承担向消费者支付双倍“定金”的违约责任;如果消费者违约,商家就不会返还“定金”。而“订金”具有预付款性质,但它不具备定金所具有的担保性质,无论商家或者消费者违约,可按照双方事先的约定去执行。

  4、保留证据。消费者一定要索要并妥善保存消费发票、定(订)金单据等凭证,包括经营者的相关承诺应以书面形式保存。这是发生消费纠纷后维护自身合法权益的重要证据。

  5、提高食品安全意识。就餐前要注意检查食物感官性状是否异常、是否新鲜、是否烧熟煮透,餐具是否清洁,不吃违禁食品,少吃或不吃生食水产品。

【版权声明】
凡来源为消费者网的内容,其版权均属消费者网所有。任何媒体、网站以及微信公众平台引用、复制、转载、摘编或以其他任何方式使用上述内容或建立镜像,需注明“来源:消费者网”字样。本网转载其他网站的稿件,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,转载出于传递信息之目的。
  • 海淀区市场监管局、海淀区消费者协会联合开展“法之声”宣讲活动

    海淀区市场监管局

  • 海淀区“法之声”宣讲团进中关村街道开展消费者权益普法活动

    海淀区“法之声”

  • 北京市海淀区消费者协会2019年“315”国际消费者权益日活动总结

    北京市海淀区消费

  • 平谷区消协开展2019年消费维权年主题宣传暨“诚信承诺示范单位”授牌