消费者网

你现在的位置:首页 > 图片 > 图片新闻 > - 图片

预付卡消费遇“坑”?现场解决!

时间:2022-07-05 15:40来源:北京市东城区消费者协会 作者:张丹

  预付卡消费遇“坑”?现场解决!

  ——东城区消费者协会东花市街道分会以实际行动解决群众烦心事

  2022年7月1日上午,恰逢“七一”建党节,东城区消费者协会东花市街道分会王兆博同志接到市民程先生投诉电话,反映自己在果然蔬芯蔬菜水果店办理了一张会员卡,花五百元办了一张会员卡,只用了两次,再去消费时却发现该店铺由于经营不善,已经停业,被告知不能使用。同时,该分会接到东花市派出所的电话,相关类似的消费者有50余人,已在店铺门前聚集要求解决问题,此事件影响较大,现场已有警察在维护秩序。

  接到电话后,东城区消费者协会东花市街道分会王兆博同志立即和其他同事一起赶赴现场,经现场了解相关情况,得知涉事企业名称为北京必腾美购商贸有限公司。在掌握有关情况后,东花市街道分会组织消费者、经营者进行了现场调解,促成双方达成了调解协议,现场为办理预付卡的消费者办理退费。此次调解,共为50余名消费者办理了退费,挽回经济损失2万余元,消除了群体性事件的不稳定因素,得到了现场群众的认可和好评。

                                                      

  对于此次调解处理结果,程先生表示:“今天是‘七一’建党节,你们积极为老百姓解决烦心事,把该退的余款都退给我们了,事情能够合理解决,相互之间能化解矛盾分歧,这件事情做得很有意义。处理的结果我很满意,也真正感受

  到咱们相关政府部门解决群众烦心事的真心诚意和实际行动,你们在维护我们消费者权益方面做得很好”。

  为进一步持续巩固深化党史学习教育“我为群众办实事”实践活动成果,更好的解决消费者烦心事,东城区消费者协会东花市街道分会结合工作实际,开展岗位践行活动。结合此次消费投诉调解,东花市街道分会工作人员现场宣贯已于2022年6月1日开始施行的《北京市单用途预付卡管理条例》,推动发卡企业明确责任、消费者依法维权。

  今后,北京市东城消费者协会及相关分会将积极配合行业主管部门加强对各行业单用途预付卡社会监督,面向发卡单位和消费者,加大对条例的解读和宣传,督促经营者落实签订合同、“七日冷静期”等规定,共同维护好消费者合法权益。
------分隔线----------------------------